销售含烟草成分的烟弹 应持有烟草专卖零售许可证
含烟草成分的烟弹,会被国家烟草专卖局纳入卷烟鉴别检验目录,属于烟草专卖品,销售此类产品应持有烟草专卖零售许可证。
截图来自国家烟草专卖局官网
关于销售“电子雾化器”及“烟弹”
留言时间:2021-10-21
留言内容:请问一下,销售及生产“电子雾化器”(电子烟)、“烟弹”是否需要申请烟草许可证,“烟弹”含有尼古丁等烟草成分!
问题分类:政策咨询
处理状态:已办结
回复时间:2021-10-22
回复单位:国家烟草专卖局办公室
回复内容:您好!根据《中华人民共和国烟草专卖法实施条例》第六条第一款规定,从事烟草专卖品生产、批发、零售业务,必须依照《烟草专卖法》和本条例的规定申请领取烟草专卖许可证。对部分电子烟,经鉴别检验,含有烟草成分,国家烟草专卖局纳入卷烟鉴别检验目录的,属于烟草专卖品,销售此类产品应持有烟草专卖零售许可证。《中华人民共和国烟草专卖法实施条例》的修改工作正依法推进,其他相关内容将依法依规予以明确。感谢您的咨询!
从国家烟草专卖局办化验室的答复中可知,为合法合规销售电子烟烟弹或一次性电子烟产品,持有烟草专卖零售许可证是更加保险的。
相关文章
- VTEK魅客发布5款新品
- MYX觅将发布达芬奇探索系列产品
- 美国国会将很快进行联邦大麻合法化投票
- FDA公布PMTA清单:仅代表符合申请要求,不代表通过最终审核
- 巨头波顿在电子烟产业的布局
- 业绩下滑 市场饱和?你需要对电子烟行业走向有一个彻底的认知了
- IECIE 2021上海展:Frozen E.T. 4.0系列发布 资深香港明星站台助力
- Maxfel极感品牌战略暨星球系列新品发布会即将召开
- 探秘ECCC会员优品电子烟渠道招商会昆明站
- 爱奇迹HG是电子烟界的阿里+京东吗?
- “心茁护苗,让电子烟远离少年”——盘龙区人民检察院办理首例未成年人公益诉讼案件
- 被指将扩建电子烟产能,劲嘉股份回应:会做进一步披露